Почему возникли трудности с запуском 3-го мультиплекса?

Жители России могут бесплатно смотреть 20 цифровых каналов в стандарте DVB-2, т.е. 2 мультиплекса, состоящих из федеральных и региональных каналов. Для жителей Москвы доступен и 3-й мультиплекс, но вот по всей стране с его запуском возникли проблемы. К основным трудностям с развитием следующего пакета цифровых каналов связаны с двумя факторами:

  • Нехватка свободных частот. Если в Москве и области с 15 апреля аналоговое эфирное вещание полностью прекращается (временно сохраняется лишь кабельное аналоговое ТВ), то в регионах оно еще продолжается. На аналоговое ТВ выделен весь метровый диапазон, а дециметрового для еще 10 каналов уже недостаточно.
  • Не предоставлен список региональных каналов. В настоящее время лицензия на вещание предоставлена 40 каналам. Если в московском регионе уже определились со списком каналов и временем их трансляции (большинство ТВ-каналов не транслируются круглосуточно), то в регионах пока что с этим проблема.

Поскольку по всей стране предусмотрены различные даты отключения аналогового ТВ, а для запуска с технической точки зрения требуется именно освобождение частот, то и начало трансляции 3-го мультиплекса можно ожидать, когда будет полностью завершен переход на цифровое ТВ.