Что нужно знать о переходе на цифровое ТВ?

Процесс перехода с аналогового на цифровое телевидения в России начался с 2019 года. С 15 апреля в Москве и Московской области бесплатное аналоговое ТВ будет недоступно. В отличие от аналогового вещания, при котором каждый канал занимал 1 частоту, при цифровом сигнале на частоте можно без помех и ухудшения качества передавать мультиплекс – пакет телеканалов.

В России для бесплатного цифрового телевидения используется стандарт DVB-T2. Всего предусмотрено 2 мультиплекса, по 20 каналов в SDTV формате каждый. И за это не потребуется платить – достаточно лишь подключить антенну к телевизору с встроенным DVB-T2 тюнеров и выполнить настройку. Если же у вас старый телевизор, то к нему необходимо купить специальную приставку. ТВ-приставка может подключаться к телевизору через кабель RCA или HDMI – если оба разъема у вашей модели отсутствуют, а есть, например, только SCART, то потребуется еще соответствующий переходник.

Антенна необходима ДМВ диапазона – комнатная, но лучше, если это будет уличная модель. В сложных условиях может потребоваться усилитель сигнала или сразу стоит покупать активную антенну со встроенным усилителем и отдельным питанием на него. Приобрести оборудование для приема бесплатного цифрового ТВ и выполнить монтаж, настройку вам всегда готовы помочь наши мастера.